Видеоурок №4

Видеоурок №4

Сообщение faster » Пт окт 07, 2011 4:58 pm

Тема урока:
Проектирование двигателя модели

Привет Всем! Очередной урок по созданию гоночного автомобиля «Ленинград-2» посвящён созданию двигателя для модели. Двигатель мы будем создавать в несколько этапов, и соответственно будет несколько частей видеоурока. В конце работы посредством команд импорта все части движка будут собраны и объединены в одном файле.

Вот что примерно должно получится в первой части

#77 #77

Продолжительносить первой части урока 52 минуты. В нём мы создадим картер и блок двигателя.

Далее. С этого момента я изменяю «политику преподования». Она будет касаться лишь группы Зарегистрированные пользователи, и никоим образом не распространяется на группы Администраторы, Супермодераторы, Друг, Эксперт. Я это связываю с тем, что все больше и больше пользователей регистрируется у нас на форуме (что с одной стороны не может не радовать), но их активность оставляет желать лучшего. Ссылки на уроки с этого момента я буду распологать на ветке форума, которую не могут просматривать Зарегисирированные пользователи. Однако в этой категории пользователей есть персоны, которым я могу указать ссылки на свой видеоурок, так как они по мере сил своих участвуют в жизни форума. Обращаюсь к пользователям Алекс, DaymOn, Robert, cooler, MrEgoIST, ded_pehto, MegaMaer, kaspro. Если вам актуальны мои видеоуроки, напишите мне личное сообщение и я укажу вам ссылки на них.

Для остальных Зарегистрированных пользователей тоже нет ничего невозможного. Пожалуйста активнее участвуйте в работе и жизни форума и для вас тоже станут доступны мои видеоуроки. Дам намёк. Ссылку получит тот (те), кто спроектирует в Риноцерос заднее колесо Tyrrell P34, руководствуясь Шпинлеровскими выкройками, которые очень даже несложно найти в сети. Масштаб мне неважен и гудьеровские надписи на покрышке тоже не нужны, лишь-бы пропорции были правильными. Ссылки на результаты присылайте мне на ЛС. По моему не очень сложное задание.

Удачи Всем!
Аватара пользователя
faster
Друзья
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 5:02 pm
Откуда: г. Вильнюс, Литва
Имя: Виктор

Re: Видеоурок №4

Сообщение zuka86 » Пт окт 07, 2011 7:12 pm

Зачем тебе столько колес? Одному колесо закажи, другому подвеску, третьему антикрылья. И модель надо выбрать, которую ещё не издавали. Тебе останется результат в один файл скинуть и ищи тестера для новой модели :-) :-) :-)
Аватара пользователя
zuka86
Admin
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 11:29 am
Откуда: Даугавпилс, Латвия.
Имя: Евгений

Re: Видеоурок №4

Сообщение faster » Пт окт 07, 2011 7:13 pm

:-) :-) :-) :-) :-)
Аватара пользователя
faster
Друзья
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 5:02 pm
Откуда: г. Вильнюс, Литва
Имя: Виктор

Re: Видеоурок №4

Сообщение MrEgoIST » Вс окт 16, 2011 12:27 pm

Виктор, все хотел спросить...
Назрел такой вопрос - при просматривании многих уроков, как видео так и текстовых, многие рекомендуют создавать только одну половину модели (машины в данном случае). И только после создания точной половины, уже копировать и доводить до конца мелочевку.
Как ты думаешь? Имеет ли смысл, скажем если ты неправильно что-то сделал на одной части и заметил это к концу работы, придется переделывать на обеих сторонах. А так, исправил и как говорится "Аллесс".
Лучше минута славы, чем вечное забвение. (Неизвестный солдат)
Аватара пользователя
MrEgoIST
Друзья
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 9:32 am
Откуда: Россия, Челябинск
Имя: Егор

Re: Видеоурок №4

Сообщение faster » Вс окт 16, 2011 1:01 pm

Прости, но я не очень вникаю в смысл вопроса. Если можно "пошырше" освяти проблему.
Аватара пользователя
faster
Друзья
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 5:02 pm
Откуда: г. Вильнюс, Литва
Имя: Виктор

Re: Видеоурок №4

Сообщение MrEgoIST » Пн окт 24, 2011 7:41 am

Так... :-)
Постараюсь расширить тему сказанного мной.
В общем многие модели, во многих уроках, делаются так - сначала создается половина автомобиля.. полностью с колесами, салоном, расшивками и прочим, и только потом эта половина зеркалится, и делается полностью готовый авто. На котором уже и наносятся отличия правой и левой части (как то панель приборов, люк бензобака, двигатель опять же).
Ты же создаешь авто сразу, и левую и правую часть. И вот если вдруг где случается ошибка, скажем не такой изгиб, то тебе придется править теперь и правую и левую часть, а в случае создания лишь одной стороны модели, думаю ты уже понял к чему клоню?
Смысл в том, что не проще ли делать лишь одну сторону, чтобы в конце не править найденные косяки на двух сторонах? И копирование (отзеркаливание) делать уже на последнем этапе.
надеюсь сейчас объяснил более понятно..
Лучше минута славы, чем вечное забвение. (Неизвестный солдат)
Аватара пользователя
MrEgoIST
Друзья
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 9:32 am
Откуда: Россия, Челябинск
Имя: Егор

Re: Видеоурок №4

Сообщение faster » Пн окт 24, 2011 3:17 pm

Ну... видимо это мой "стиль" создания - проектировать весь автомобиль целиком. Да и честно говоря я тоже частенько "зеркалю". Я как-то в одном из уроков упоминал, что хорошим тоном у 3D проектировщиков является проделав несколько десятков операций сохранять объект под разными названиями, чтобы в случае фатальной ошибки не создавать заново, а просто вернуться к предыдущей версии файла. Каждую сторону объекта можно скажем расположить на разных слоях и проектировать по своему. Вариантов проектирования множество, и каждый выбирает для себя наиболее приемлемый. Вот скажем спросим Антона нашего Anicorn-a, как он, создаёт-ли половину модели, а затем "зеркалит" или тоже всё целиком проектирует?
Аватара пользователя
faster
Друзья
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 5:02 pm
Откуда: г. Вильнюс, Литва
Имя: Виктор

Re: Видеоурок №4

Сообщение Anicorn » Пн окт 24, 2011 8:03 pm

Аникорн монокок рисует целиком, а понтоны зеркалит. Если зеркалить и половину монокока, будет заметен шов.
#77
#77
Аватара пользователя
Anicorn
Друзья
 
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 12:20 am
Откуда: Ташкент
Имя: Антонище

Re: Видеоурок №4

Сообщение MrEgoIST » Чт окт 27, 2011 8:56 am

Мужики, вы не совсем верно поняли мой вопрос..
То что все зеркалится, это я понимаю, рисовать два раза одну и ту же деталь, это маньячество.
Я хотел узнать, на каком этапе вы зеркалите, сразу после создания детали.. или уже утвердившись, что никаких изменений вводить не будете, то есть практически в конце работы над моделью.
Лучше минута славы, чем вечное забвение. (Неизвестный солдат)
Аватара пользователя
MrEgoIST
Друзья
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 9:32 am
Откуда: Россия, Челябинск
Имя: Егор

Re: Видеоурок №4

Сообщение Anicorn » Чт окт 27, 2011 1:18 pm

Сразу я зеркалю.
#77
#77
Аватара пользователя
Anicorn
Друзья
 
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 12:20 am
Откуда: Ташкент
Имя: Антонище

Re: Видеоурок №4

Сообщение zuka86 » Чт окт 27, 2011 1:48 pm

Я сначала максимально много рисовал одну сторону корпуса. Затем рисовал половины антикрыльев, рычаги подвести с одной стороны, зеркала, и прочую мелочь, для которой главное- обозначить места крепления к корпусу. Затем булевскими операциями вырезал эти места для приклеивания подвески и прочего. И только потом зеркалил корпус, антикрылья. Получался осевой шов вдоль всей машины, так как 2 половины корпуса были отдельными частями. затем каждую точку на этих частях, расположенных на шве, соединял друг с другом, получая одну цельную деталь корпуса. Колеса, рычаги подвески и прочую симметричную мелочь вообще не зеркалил, чтобы не мешалась при разворачивании. Их проще на развертках продублировать и зеркально повернуть.
Аватара пользователя
zuka86
Admin
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 11:29 am
Откуда: Даугавпилс, Латвия.
Имя: Евгений

Re: Видеоурок №4

Сообщение MrEgoIST » Пн окт 31, 2011 7:50 am

zuka86 писал(а): Их проще на развертках продублировать и зеркально повернуть.

Вот это дельная мысль! Спасибо!
Лучше минута славы, чем вечное забвение. (Неизвестный солдат)
Аватара пользователя
MrEgoIST
Друзья
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 9:32 am
Откуда: Россия, Челябинск
Имя: Егор


Вернуться в Видеоуроки по созданию гоночного автомобиля "Ленинград-2" / Video of Designing “Leningrad-2” Race Car Model (in Russian)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1