McLaren MP4-24 (DaymON)

McLaren MP4-24 (DaymON)

Сообщение antshur » Пн дек 12, 2011 7:40 pm

Глядя на Сашину тест-сборку Рено от Dаymon, решил попробовать собрать ещё одну модель этого автора. Сразу скажу, что это была не простая задача. Ну обо всём по порядку.
Начал сборку с верхнего воздухозаборника.
#77 #77 #77
Здесь не могу не отметить очень удачный раскрой, предложенный автором. Сборка не вызвала никаких затруднений и сходимость была отличной.
Далее собрал кокпит. Тут вопросов нет. Типичный а-ля Шпинлер, отработанный годами. Проблем тут быть не могло.
#77
Далее собрал тело болида с понтонами.
#77 #77 #77 #77 #77 #77

Днище собралось нормально, хотя без инструкции и схемы опять пришдось разбираться что, к чему.
#77

Далее начал собирать заднюю подвеску. Сами рычаги проблем не вызвали. Но тут выяснилось, что две тяги должны проходить насквозь через элемент обшивки кузова. Как правильно приклеить этот кусок обшивки я не понял до сих пор. Посадочные места не обозначены, на схеме и прилагающихся фото рассмотреть невозможно. Плюс к этому на элементе обшивки не обозначены места вырезов для рычагов. Казалось это был тупик и модель легла в коробку до лучших времен. Автор на запросы не отвечал. Но ведь скоро Новый год и нельзя переносить в следующий год недоконченные дела. :D Достал из коробки модель и продолжил. Методом "тыка" сделал вырезы под рычаги и приклеил этот непокорный кусок обшивки. Тут же обнаружилась ещё одна непредвиденная оплошность автора. Вырезы в коробке под стойки заднего крыла точно ложатся на клапана от вклеенных рычагов и в обозначенные места стоики крыла уже не впихнуть.
#77 #77
Далее собрал заднее крыло. Тут проблем не возникло.
#77 #77
Потом приступил к переднему крылу и колесам.
По колесам вопросов нет, кроме того что выкройки не представлены в нормальном виде и пришлось самому дорисовывать клапана. А вот с боковинами переднего крыла пришлось повозиться. Форма боковины имеет достаточно сложную форму и по фотографиям, которые прикладывались к выкройкам точно понять и рассмотреть все сгибы просто невозможно. Левую боковину сгибал столько раз, что с бумаги даже отлетел "фотослой", это заметно на фотографии. Но с грехом пополам, крыло собралось.
#77 #77
Передняя подвеска трудностей не вызвала. Хочется отметить, что беда с "пустотой" в колесах на Рено, о которой писал Саша, тянется видимо от этой модели. Здесь при установке колес тоже пришлось изобретать подобие тормозных барабанов, чтобы заполнить пустоту в колесном диске.
#77 #77 #77 #77 #77 #77 #77 #77 #77

Подводя итог, можно сказать, что разработка отличная. Но все портит недоконченность, присутствующая на протяжении всей сборки. Очень хочется попросить автора привести выкройки в порядок, устранить ошибки, снабдить модель инструкцией и схемой сборки. Будет очень жаль, если такая интересная модель будет невостребована в полной мере из-за этих недоделок.
Аватара пользователя
antshur
Admin
 
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:23 pm
Откуда: Russia St.Peterburg
Имя: Антон

Re: McLaren MP4-24 (Dymon)

Сообщение Carbonheart » Пн дек 12, 2011 11:37 pm

Отличная сборка! :co_ol:
Антон, начнай осваивать доработки! :mi_ga_et:
К вышесказанному хочется добавить, что это первая модель DaymON-а, а как для первой модели результат очень не плох! :a_g_a:
Так или иначе, DaymON показал приличный потенциал проектировщика, очень надеюсь, что тема McLaren MP4-25 (2010 г.) оживет...
Аватара пользователя
Carbonheart
Друзья
 
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 11:24 pm
Откуда: Украина, г.Запорожье
Имя: Александр

Re: McLaren MP4-24 (Dymon)

Сообщение serge25rus » Вт дек 13, 2011 3:00 am

Весьма достойный аппарат получился, даже не смотря на перечисленные проблемные моменты. И действительно, почему бы автору не собраться с силами, чтобы довести проект до логического завершения? Тоже довелось столкнуться с постройкой "головоломки" без инструкции и с несколькими не совсем понятными этапами сборки, и вот что подумалось: популярность моделей того же Петера Шпинлера во многом обусловлена именно их высокой точностью (имею в виду развертки, а не соответствие прототипу), что позволяет даже тем, кто впервые взял в руки ножницы, прекрасно справляться с их сборкой. И если ставится задача распространения модели (а если нет - для чего вообще заниматься этим неблагодарным делом? :mi_ga_et: ), завершенность разверток и предсказуемость результата играет не последнюю роль в критериях выбора большинства моделистов.
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Re: McLaren MP4-24 (Dymon)

Сообщение antshur » Вт дек 13, 2011 9:43 am

Carbonheart писал(а):Антон, начнай осваивать доработки!

Ты знаешь Саша, для доработок нужно созреть. Видимо я пока не созрел. :D
Я и так получаю массу удовольствия от сборки коробочного варианта. Но думаю, что глядя на вас, мастеров доработок, это непроизвольно перекинется и на меня. Вот уже попробовал на пару моделей колеса с канавками сделать. Дальше думаю будет больше. :mi_ga_et:
Аватара пользователя
antshur
Admin
 
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:23 pm
Откуда: Russia St.Peterburg
Имя: Антон

Re: McLaren MP4-24 (Dymon)

Сообщение McZoer » Ср дек 14, 2011 4:53 pm

Привет всем!
Я также собрал даную модель фото которой выложыл в даной теме - viewtopic.php?f=54&t=1027&start=0
При зборке у меня возникли всё теже проблемы что и в antshur-а. Наиболее сложным для меня елементом стала зборка боковин переднего антикрыла. Мне пришлось дважды перепечатывать развертки, пока я наконец понял как правильно гнуть даную деталь. Даже фото автора не совсем помогли. Но с горем пополам даний этап пройден, время потрачаное на преодоление сего составляет 40% общей зборки модели! Вот так! Вторым проблемным этапом было всё таже деталь кузова об которую споткнулся antshur. Выходом для меня стало изготовления лекала в котором я сделал большые отверстия для рычагов в тех местах гдя на мой взгляд они должны проходить, устанавливал на кузов, крепил рычаги, потом чертил вертикальные и горизонтальные линии по краях рычагов на большую длину лекала, потом прикладал лекало к детали и таким макаром находил правильные позиции для отверствий. Фу немножко вышла словесная белеберда, очень надеюсь что меня поняли!
Ещё при зборке днища у меня почемуто в заднем диффузоре вышла дыра которую не совсем видно.
Не понятно куда клеить деталь 51, хотя на схеме вроде место куда ее нужно клеить и обозначено, поетому я её так и неприклеил. Схема более менее понятна, только вот, может быть следует добавить рисунки для проблемных мест зборки, например перечисленых мной выше. Хотя многие интернетовские модельки совсем не имеют схем. Поэтому и созданы такие форумы как НАШ (надеюсь за амбиции меня не кто не будет бить) чтобы помогать друг дружке.
Проблема Вырезы в коробке под стойки заднего крыла точно ложатся на клапана от вклеенных рычагов и в обозначенные места стоики крыла уже не впихнуть. устраняется макетным ножом, но очень осторожно, но этот елемент у меня тоже вызвал неудобства.
Вот и все проблемы которые я вспомнил. Согласен с тем, что даная модель обязательно должна быть доведена до логического конца и напечатана в каком-то из модельных журналов, например Бумажное моделирование. Готов всячески содействовать этому процесу! Интересно что думает про это автор?
АГУ ОТЗОВИСЬ!!! :)-(: :)-(: :)-(:
Аватара пользователя
McZoer
Друзья
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 12:23 pm
Откуда: город Березное, Ровенськой области, Украина
Имя: Василий Ящук

Re: McLaren MP4-24 (Dymon)

Сообщение Robert » Чт дек 15, 2011 12:28 am

Из моей точки зрения я бы хотел сказать две вещи к этой модели:
Излом днища не там, где он должен быть. Он много в переди (Точно та же ошибка, как у TOMI). Должен быть прямо в оси задних колес.
Другая вещь: значки на шинах перед Bridgestone и Potenza, эти стрелки, они всегда в смысле ротации колес вперед. Значит на право они должны быть ЗА лого Bridgestone и ЗА Potenza.

И что касается Мекларена, я тоже хотел бы хотя бы одну модель этой марки сделать, по том, что уже три Феррари сделал :) Так у меня долгий час MP4-23 в файле DWG, где я чертежи его рисую... Может быть через год-два успею сделать какую-то радость мекларенистом даже и я :mi_ga_et:
Аватара пользователя
Robert
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 3:49 pm
Откуда: Сейчас Кошице, Словакия

Re: McLaren MP4-24 (Dymon)

Сообщение Anicorn » Чт дек 15, 2011 3:51 am

Антон отличный болид! Решил потихоньку на современность переходить?
А вот в названии темы никнейм автора все таки исправь! :mi_ga_et: Правильно DaymON
Роберт будет очень интересно посмотреть на Макларен от тебя! :co_ol:
#77
#77
Аватара пользователя
Anicorn
Друзья
 
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 12:20 am
Откуда: Ташкент
Имя: Антонище

Re: McLaren MP4-24 (DaymON)

Сообщение Carbonheart » Чт дек 15, 2011 9:29 pm

McZoer писал(а):Интересно что думает про это автор? АГУ ОТЗОВИСЬ!!!

На днях общался с Дмитрием, сейчас ему просто не до моделирования -семейные хлопоты + работа = времени на моделирование не хватает вообще :-(
Но как только появится возможность обещал сразу же вернуться в строй. Нам остается только ждать возвращения :a_g_a:
Как говорится - I'll be back! :men: :-)

#77
Аватара пользователя
Carbonheart
Друзья
 
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 11:24 pm
Откуда: Украина, г.Запорожье
Имя: Александр


Вернуться в Formula 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10