Mclaren M23 Ford 1974 (metmania-petit)

Re: Mclaren M23 Ford 1974 (metmania-petit)

Сообщение Vlad » Пт май 11, 2012 8:19 am

zuka86 писал(а):Вижу, ты сначала "протектор" склеиваешь в кольцо, а потом приклеиваешь боковины. Я сначала беру одну боковину, которую согнул и склеил в кольцо, и к ней зубчик за зубчиком (после первых пяти зубчиков, когда протектор уже не оторвется случайно, можно клеем намазывать по 4-5 зубчиков за раз) приклеиваю протектор, который ещё не склеен в кольцо, а есть обычной полоской. ТАк можно аккуратно приклеить как минимум одну боковину к протектору, и эту боковину потом считать наружной. В остальном более простые формы выглядят хорошо.

Спасибо за совет, я честно попробовал его. Убил один комплект покрышек - клей сложно берёт по зубчиками на корд, потом "склейка" поверхности в кольцо не удалась вообще, видимо нужна какая то особая сноровка.
Povar писал(а):Поздравляю с начинанием, Влад!
Сразу виден серъезный подход к делу! :-): Такой асортимент материалов и инструментов! Главное теперь не растерять энтузиазма :mi_ga_et:
Вдохновения и терпения тебе в этой и последующих сборках! :-):

Спасибо большое! Я не смогу себе объяснить потерю энтузиазма после покупки такого количества инструментов. Всё серьёзно :men:
serge25rus писал(а):Влад, добавь в колеса формеры: технология не один раз на форуме описана, циркульный нож у тебя уже есть, поэтому такой момент вопросов вызвать не должен. У колес сразу появится правильная форма, и боковину проще будет приклеивать.

Сергей - спасибо, ты во время изменил моё представление о производстве колёс. Послушал тебя, еще раз пробежался по всем темам с колёсами, рассмотрел твои фотографии с колёсами и сделал как ты сказал - нарезал формеры, покрышки другого качества получаются.

Продолжил работу с покрышками и немного сборки...

#77
Собрал еще один, последний, тренировочный, 1/24 комплект покрышек, снова абы какие, тут главное сборка дисков.

#77
Текущий процесс сборки шасси. Видны косяки, но они в основном от того, что сложно привыкнуть сразу к "нежной" бумаге. В будущих моделях буду использовать каркасы - мягкость модели "наощуп" не нравится. Уделю, потом внимание поискам бумаги.

#77
Послушал Сергея использовать "формеры" :ni_zia: - помогло. Результатом доволен. Хочу отметить, что на всех "тестовых" колёсах, тестировал - лаки, краски и всё если смешивать. В итоге...

#77
Так и хочется сказать - вот она, вот она - резина моей мечты. Йазззь... )

p.s. решил отказаться от модернизации двигателя, так как много времени ушло и уйдёт на обучение сборки колёс. двигатель решил отложить до следующей модели.
Последний раз редактировалось Vlad Вс дек 29, 2013 5:10 am, всего редактировалось 1 раз.
«Я только в одном глубоко убежден — не надо иметь убеждений!»
«Глаза боятся, а руки — делают!»
- фотострим 2022-...
- альбомы моих сборок 2012-2015
- фотострим 2012-2015
Аватара пользователя
Vlad
Друзья
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 2:52 pm
Откуда: Мурманск
Имя: Владислав

Re: Mclaren M23 Ford 1974 (metmania-petit)

Сообщение serge25rus » Пт май 11, 2012 12:26 pm

Прогресс налицо, и это радует - время, бумага и чернила потрачены не напрасно :mi_ga_et: При сборке трубчатых деталей дисков облегчают жизнь оправки - ровные цилиндры подходящего диаметра; можно использовать все, что есть под рукой: фломастеры, "пальчиковые" батарейки, шприцы, хвостовики сверл...
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Re: Mclaren M23 Ford 1974 (metmania-petit)

Сообщение MrEgoIST » Пт май 11, 2012 1:36 pm

М-да.. словей нетути...
Влад, ты точно не из Челябинска? :-)
А то я тоже как то так начинал. Правда, мне показалось, в дальнейшем, что не все оно нужно. Можно обходится самыми основными инструментами, к которым сильно привыкаешь.
Хотя конечно радует такой серьезный подход к делу. Правда выбор модели, как и не которых здесь, меня несколько удивил. Такие модели я считаю больше игрушки, нежели действительно модели. Да и тренировка на таких моделях сомнительна. Ведь понять раскладку деталей, их сопряжение, расположение на самом автомобиле, особенно сравнивая с фото прототипа, проще когда модель все же отображает действительность. Но думаю это придет с опытом, ведь думаю в планах уже есть модель более правильная?
Ну советов тебе уже надавали, потому пока просто желаю тебе еще удачи и восхищения процессом!
Лучше минута славы, чем вечное забвение. (Неизвестный солдат)
Аватара пользователя
MrEgoIST
Друзья
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 9:32 am
Откуда: Россия, Челябинск
Имя: Егор

Re: Mclaren M23 Ford 1974 (metmania-petit)

Сообщение Vlad » Пн май 21, 2012 9:08 am

движение идёт и не спеша подходит к финишу...
#77
На первой - собрал для примера, на второй работа с мелочью (с мелочью много проблем, приходилось перепечатывать и заного собирать).
Последний раз редактировалось Vlad Вс дек 29, 2013 5:10 am, всего редактировалось 1 раз.
«Я только в одном глубоко убежден — не надо иметь убеждений!»
«Глаза боятся, а руки — делают!»
- фотострим 2022-...
- альбомы моих сборок 2012-2015
- фотострим 2012-2015
Аватара пользователя
Vlad
Друзья
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 2:52 pm
Откуда: Мурманск
Имя: Владислав

Re: Mclaren M23 Ford 1974 (metmania-petit)

Сообщение Vlad » Пн май 28, 2012 1:50 pm

#77
#77
#77
#77
Мои первые две Ф1 модели (игрушки) из картона.
Правда пока без зеркал. Как уже писал, у меня есть проблема с масштабом - т.е. работа с мелкими деталями.
На последней фото снял под солнечным светом. Фото не трогал, качество модели как есть. Косяки, безусловно явные и заметны.

#77
Это моё решение проблемы работы с мелкими деталями. Очень удобная вещь и очень удивлён, что никто о "стекле" не писал.

#77
Далее - сборка третьего болида - Майка.

#77
Параллельно третьему болиду, начал повторную сборку первых двух моделей - повторение мать учения!
Сразу стараюсь пробовать другие методы сборки. Главное отличие - это существенно толстая (180гр/m2 * 2) бумага. Доп. формеры. Подвеска сделанная руками из цветной бумаги и детали мотора.


#77
Это только пробы, никаких намёков на "афтемаркет". Все данные модели, учитывая первый опыт сборки, будут отправлены по итогу на тестирование лаков и красок.
На последних двух фото - хочу показать, пока, еще явные проблемы с аккуратностью сборки, хотя очень стараюсь...


продолжение следует...
Последний раз редактировалось Vlad Вс дек 29, 2013 5:10 am, всего редактировалось 1 раз.
«Я только в одном глубоко убежден — не надо иметь убеждений!»
«Глаза боятся, а руки — делают!»
- фотострим 2022-...
- альбомы моих сборок 2012-2015
- фотострим 2012-2015
Аватара пользователя
Vlad
Друзья
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 2:52 pm
Откуда: Мурманск
Имя: Владислав

Re: Mclaren M23 Ford 1974 (metmania-petit)

Сообщение serge25rus » Пн май 28, 2012 2:08 pm

Наконец-то есть, на что посмотреть. За упорство и завершение мод... нет, все-таки игрушек - однозначно респект. На недостатках останавливаться смысла не вижу, автор их сам перечислил. По поводу масштаба... Влад, а почему бы тебе не обратиться к опыту Евгения (zuka86), попробуй в близкой перспективе собрать что-нибудь из бесплатных моделей Шпинлера в масштабе 1:16.
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Re: Mclaren M23 Ford 1974 (metmania-petit)

Сообщение Vlad » Пн май 28, 2012 2:16 pm

serge25rus писал(а):Наконец-то есть, на что посмотреть. За упорство и завершение мод... нет, все-таки игрушек - однозначно респект. На недостатках останавливаться смысла не вижу, автор их сам перечислил. По поводу масштаба... Влад, а почему бы тебе не обратиться к опыту Евгения (zuka86), попробуй в близкой перспективе собрать что-нибудь из бесплатных моделей Шпинлера в масштабе 1:16.

Мне важно привыкнуть и научится работать именно с 1/24 - как главному стандарту. БОльший масштаб, как раз, у Жени, уже месяц назад взял, но пока лежит еще даже не распечатанная. Из первых моделей планирую - "желтая канарейка" Минарди - проста, бесплатна и есть с чем сравнить, после неё уже буду думать, что дальше ) я планирую, на этих игрушках продолжать учится в этой теме и открыть еще одну для сборки именно модели, но не более одной. Не потяну пока больше.
«Я только в одном глубоко убежден — не надо иметь убеждений!»
«Глаза боятся, а руки — делают!»
- фотострим 2022-...
- альбомы моих сборок 2012-2015
- фотострим 2012-2015
Аватара пользователя
Vlad
Друзья
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 2:52 pm
Откуда: Мурманск
Имя: Владислав

Re: Mclaren M23 Ford 1974 (metmania-petit)

Сообщение Vlad » Пт июн 08, 2012 3:32 am

Немного позанимался третьим болидом...

#77
Белый цвет болида - наказание. Сложно не испортить, придётся подкрашивать.

#77
"Конструктор" собран, пора собирать модель.
Последний раз редактировалось Vlad Вс дек 29, 2013 5:10 am, всего редактировалось 1 раз.
«Я только в одном глубоко убежден — не надо иметь убеждений!»
«Глаза боятся, а руки — делают!»
- фотострим 2022-...
- альбомы моих сборок 2012-2015
- фотострим 2012-2015
Аватара пользователя
Vlad
Друзья
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 2:52 pm
Откуда: Мурманск
Имя: Владислав

Re: Mclaren M23 Ford 1974 (metmania-petit)

Сообщение Vlad » Вт июл 03, 2012 7:12 pm

Финал.
#77
На последней модели "смазал" колёса, да и вообще процесс финальной сборки попал, когда лучше на глаза было не попадаться... :-(

#77
Итоговые фото самых первых "моделей" из картона.

p.s. не судите строго, ибо это первенцы.

Спасибо за внимание к данной теме, всем советам - они все ценны. Данную сборку закончил.
Последний раз редактировалось Vlad Вс дек 29, 2013 5:10 am, всего редактировалось 1 раз.
«Я только в одном глубоко убежден — не надо иметь убеждений!»
«Глаза боятся, а руки — делают!»
- фотострим 2022-...
- альбомы моих сборок 2012-2015
- фотострим 2012-2015
Аватара пользователя
Vlad
Друзья
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 2:52 pm
Откуда: Мурманск
Имя: Владислав

Re: Mclaren M23 Ford 1974 (metmania-petit)

Сообщение McZoer » Ср июл 04, 2012 12:33 pm

Влад, поздравляю Тебя с первыми победами на поприще моделирования! С твоими первыми моделями!!!
Какие ощущения, уровень мастерства растёт? С следующими моделями тебя, и уровень мастерства будет расти и расти. Как говорит пословица: ученье и труд всё перетрут!
УПЕХОВ! :-ok-: :-ok-: :-ok-:
Аватара пользователя
McZoer
Друзья
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 12:23 pm
Откуда: город Березное, Ровенськой области, Украина
Имя: Василий Ящук

Пред.

Вернуться в Formula 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9