Lotus 107 1992 GP Japan Hakkinen (Fabian)

Lotus 107 1992 GP Japan Hakkinen (Fabian)

Сообщение zuka86 » Чт июл 12, 2012 8:35 pm

Желая в будущем собрать коллекцию болидов, на которых выступал Мика Хаккинен, прошлым летом начал собирать этот Лотус. Внешне машина очень красивая. Сложность модели я бы оценил категорией "не для новичков". Автор модели постарался передать округлые формы носовой части болида и верхнего воздухозаборника, поэтому модель имеет некоторое кол-во очень важных деталей, к склейки которых нужно отнестись очень аккуратно. Своеобразная изюминка модели- торцевые пластины переднего крыла, которые по размерам доходят до задней поверхности колес. Вот уж где я боюсь провисания крыла :) Но при всем этом модель имеет хорошую сходимость. Носовую часть я склеил хорошо лишь со второй попытки. В результате сейчас в коробке лежит такой набор деталей:

#77 #77 #77

Все шло по плану, пока тихо не подкрался писец. :) область между понтонами и верхним воздухозаборником зачем-то автором разбита на некоторое кол-во деталей. В результате на правой стороне модели у меня в целом вышло сносно состыковать детали:
#77

А вот с левой вышел кошмар. Шов между логотипами FN и Power by Ford меня выбесил и убил все желание доделывать эту модель:
#77

В результате сейчас принял решение оставить днище и то, что на него уже наклеено, а все остальное делать заново. Саша предлагал один из вариантов, как исправить этот шов, но я решил ещё раз напечатать детали, теперь уже на фотобумаге.
Продолжение этой темы будет, наверное, после сборки следующей модели, а на примере этой модели планирую сделать небольшой обзорчик для наших разработчиков, как не надо делать некоторые элементы модели.
Аватара пользователя
zuka86
Admin
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 11:29 am
Откуда: Даугавпилс, Латвия.
Имя: Евгений

Re: Lotus 107 1992 GP Japan Hakkinen (Fabian)

Сообщение Povar » Пт июл 13, 2012 12:02 am

zuka86 писал(а):на примере этой модели планирую сделать небольшой обзорчик для наших разработчиков, как не надо делать некоторые элементы модели.

Давай! Будет полезно и интересно! :co_ol:

zuka86 писал(а):В результате сейчас принял решение оставить днище и то, что на него уже наклеено, а все остальное делать заново.

Мне кажется - зря :ne_ne_ne: модель получается вполне хорошо, а щель не такая уж и большая - ее можно и "замаскировать".

zuka86 писал(а):решил ещё раз напечатать детали, теперь уже на фотобумаге

на глянцевой? :mi_ga_et:
Аватара пользователя
Povar
Друзья
 
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 10:08 pm
Откуда: Украина, г.Киев
Имя: Сергей

Re: Lotus 107 1992 GP Japan Hakkinen (Fabian)

Сообщение zuka86 » Вт янв 22, 2013 10:07 pm

Модель таки готова. :) освобождал коробки с долгостроями для новых долгостроев, и не знал, как поступить с моделью. Хотел уже выкинуть, оставив только дно, как писал выше, но решил отдать одному мальчишке в кружке. К тем деталям, что сам сделал (см. фото выше) допечатал колеса, подвеску, немного мелочевки, и отдал четверокласснику, который все просил какую-нибудь серьезную модель :) Клеить ему не помогал, просто говорил какие детали куда клеить, только немного "зубчики" на протекторе колес помог вырезать. По-моему в начале декабря отдал модель, вот сегодня он её склеил. Я не думал, что именно сегодня закончит, поэтому не взял фотик в клуб, попросил его дома сфоткать и скинуть мне. Ну вот примерно так должна выглядеть модель:
#77 #77 #77 #77

Следующий на очереди Мак МР4-27 Сергея, журнальчик которого у меня есть. Кому-нибудь из детей отдам, хочу отвезти на конкурс в Вильнюс весной. :)
Аватара пользователя
zuka86
Admin
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 11:29 am
Откуда: Даугавпилс, Латвия.
Имя: Евгений

Re: Lotus 107 1992 GP Japan Hakkinen (Fabian)

Сообщение antshur » Вт янв 22, 2013 11:20 pm

Приятно видеть, что растет достойная смена. Передай парнишке наши поздравления. :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Аватара пользователя
antshur
Admin
 
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:23 pm
Откуда: Russia St.Peterburg
Имя: Антон

Re: Lotus 107 1992 GP Japan Hakkinen (Fabian)

Сообщение Vlad » Пт янв 25, 2013 5:23 pm

Жаль, что ты не у нас в городе ведёшь занятия ) я бы к тебе заглянул за знаниями )
Неплохой болид, тут главное терпение и труд, очень важные навыки в будущем!
«Я только в одном глубоко убежден — не надо иметь убеждений!»
«Глаза боятся, а руки — делают!»
- фотострим 2022-...
- альбомы моих сборок 2012-2015
- фотострим 2012-2015
Аватара пользователя
Vlad
Друзья
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 2:52 pm
Откуда: Мурманск
Имя: Владислав


Вернуться в Formula 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13