Renault R29

Re: Renault R29

Сообщение serge25rus » Вс апр 22, 2012 5:46 pm

Carbonheart писал(а):как считаешь подойдет для изготовления штурвалов самый "слабенький" и компактный паяльник?

Не просто подойдет, а именно "слабеньким" эту работу удобнее делать: если точек пайки больше одной, при работе мощным паяльником велика вероятность того, что при монтаже следующего элемента предыдущий может изменить положение. Я такую мелочевку паяю 30-и ваттным с очень тонким жалом.
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Re: Renault R29

Сообщение GooGT » Пн апр 23, 2012 7:02 pm

Тоже собираю данную модель. Прошу автора показать днище монокока. Ника кне могу понять откуда и куда идут вертикальны плоскости которые прикреплены прямо на дно самого монокока? И есть ещё вопрос по некоторым деталям из сборки.
Аватара пользователя
GooGT
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 6:56 pm

Re: Renault R29

Сообщение serge25rus » Вт апр 24, 2012 2:16 am

По каким-то неведомым мотивам автор развертки сэкономил на номерах деталей, поэтому для точного ответа на подобные вопросы хотелось бы в будущем видеть изображения... Пока могу только предполагать два варианта:
#77#77
Если речь идет о группе деталей, обозначенных как 1, они монтируются как продолжение боковых стенок монокока:
#77#77
Плоскости 2 относятся не к монококу, а к сплиттеру:
#77
На своей модели не стал их устанавливать; судя по фото, этот элемент присутствовал только на тестовой версии болида.
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Re: Renault R29

Сообщение GooGT » Вт апр 24, 2012 4:39 am

Да именно они. Спасибо горомное, сам бы я до такого не додумался. Видно, что автоор делал развертки для себя, когда проэктируешь - знаешь где что.
Аватара пользователя
GooGT
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 6:56 pm

Re: Renault R29

Сообщение serge25rus » Вт апр 24, 2012 5:06 am

Не за что. Если будут еще какие-то вопросы - обращайся, постараюсь помочь. А по поводу нумерации деталей... Должны же бесплатные развертки хоть чем-то отличаться от коммерческих :mi_ga_et:
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Re: Renault R29

Сообщение GooGT » Вт апр 24, 2012 5:33 am

Думаю сделать передние верхние рычаги подвески полыми и пропустить в них проволоку для осуществления поворота колес от руля. На развертках толщина подвески как мне кажется не верна, они должны быть на много шире... Руль мне кстати тоже придется переделывать, глядя на твой шедевр, свои фотки просто стыдно показывать. К тому же меня поджимает время, срок до 5 мая мне..
Аватара пользователя
GooGT
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 6:56 pm

Re: Renault R29

Сообщение serge25rus » Вт апр 24, 2012 6:41 am

GooGT писал(а):Думаю сделать передние верхние рычаги подвески полыми и пропустить в них проволоку для осуществления поворота колес от руля.

По принципу, как это сделано в модели R31 чешских коллег? Не самая лучшая идея: рычаги подвески (и верхние, и нижние) имеют выраженный изгиб в горизонтальной плоскости (без него клиренс правильный не получится выставить) поэтому, без использования шаровых шарниров, такая конструкция просто не будет работать. Проще "родные" рулевые тяги попытаться использовать по прямому назначению, сейчас пытаюсь это сделать.
GooGT писал(а):Руль мне кстати тоже придется переделывать

Чтобы сэкономить время, можешь взять здесь заготовки от моего руля; я их на детали не делил, просто распечатал сразу несколько, наклеил на картон 0,5 мм, одну использовал как основу, а на нее наклеивал фрагменты, вырезанные из других. На этом же листе измененный airbox, с нижним швом.
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Re: Renault R29

Сообщение GooGT » Вт апр 24, 2012 9:58 am

На счет шарниров. согласен, у меня маловато времени для этого. Просто гляда на реальное фото, рулевых тяг там совсем и не видно, они похоже как раз в рычагах спрятаны. А за руль спасибо, возможно переделаю днище, тонер осыпался с некоторых мест, лучше напчечатаю эту деталь на матовой струйником. Ещё думаю поступить с подвеской иначе: обернуть каждый рычаг в развертку углеволокна. Предварительно напечатав выкройки разной зернистости карбона на 1 А4. Я так уже делал, удается создать профиль подвески и сделать её достаточно крепкой. Это как альтернатива пропитки ксинокрилатом и обработки наждачкой.
Аватара пользователя
GooGT
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 6:56 pm

Re: Renault R29

Сообщение serge25rus » Вт апр 24, 2012 10:20 am

GooGT писал(а):Просто гляда на реальное фото, рулевых тяг там совсем и не видно, они похоже как раз в рычагах спрятаны.

Видно прекрасно...
#77#77
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Re: Renault R29

Сообщение serge25rus » Ср апр 25, 2012 4:31 pm

Два вечера посвятил эксперименту с рулевым механизмом. Вариант вполне жизнеспособен, но не лишен недостатков. Во-первых, потребовалась кропотливая предварительная увязка всех деталей, больше всего проблем было с подбором нужной длины рулевой тяги. Во-вторых, порядок сборки трудно назвать удобным: одна половина тяги собирается "на весу" непосредственно на модели.
#77#77#77
#77#77#77
Для "ступиц" использованы обрезки фольгированного стеклотекстолита, соединенные пайкой. Материал, не имеющий никакого отношения к бумажному моделированию, зато получилось быстро и надежно...
Теперь можно вклеить верхние рычаги, и поставить модель на колеса.
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Re: Renault R29

Сообщение SupVit » Ср апр 25, 2012 5:21 pm

слушай, а ты не ошибся с тягами?
рулевые тяги проходят перед передней планкой верхнего треугольника (наверное. ибо больше их негде поставить).
у этой машины тоже по аналогии сделано - под одним обтекателем http://www.f1news.ru/gallery/v/2009/pre ... x.jpg.html

а ты, похоже, принял за нее тягу к амортизатору - именно тяга к амортизатору на всех болидах располагается по диагонали к остальным конструкциям подвески. Рулевая не может так располагаться - при работе подвески на одном колесе оно будет поворачивать.
вот для примера редбул с раздельными тягами http://www.f1news.ru/gallery/v/2009/pre ... x.jpg.html
2 треугольника, диагональная тяга к аморам и тонкая тяга руля.
Аватара пользователя
SupVit
Друзья
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 11:08 am
Откуда: Бингемтон
Имя: Виталя

Re: Renault R29

Сообщение serge25rus » Ср апр 25, 2012 5:53 pm

Думаю, эта фотография внесет ясность в нюансы конструкции передней подвески. Верхний рычаг.
#77
Можно предположить, что тяга проходит внутри передней части. Но реализация такого решения в 24-м масштабе за пределами моих возможностей :( Поэтому все остается как есть.
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Re: Renault R29

Сообщение parsons » Ср апр 25, 2012 6:50 pm

serge25rus писал(а):Для "ступиц" использованы обрезки фольгированного стеклотекстолита, соединенные пайкой. Материал, не имеющий никакого отношения к бумажному моделированию, зато получилось быстро и надежно...

я ****** с такой мелочевки!
с микроскопом работал? :mrgreen:
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :co_ol: :co_ol: :co_ol:
тормоза не забудь прокачать.......... :-) :D
Заявляю как истинный физик - Вы, ребята, гоните...............)))
Аватара пользователя
parsons
Модератор
 
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 6:52 pm
Откуда: Russia, St.Petersburg
Имя: Альберт

Re: Renault R29

Сообщение serge25rus » Ср апр 25, 2012 7:04 pm

parsons писал(а):с микроскопом работал? :mrgreen:

– Мы люди бедные и по бедности своей мелкоскопа не имеем, а у нас так глаз пристрелявши. (Н. Лесков, "Левша")
Альберт, на ощупь собирал: на скорую руку из куска фанеры и деревянного бруска соорудил кондуктор, прижимал к нему детали пинцетом, и пропаивал.
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Re: Renault R29

Сообщение serge25rus » Пт апр 27, 2012 7:58 am

Не берусь загадывать, возьмется ли кто-нибудь за эту модель с доработками, но на всякий случай сюда выложил тормозные диски, ремни и "ковш" (к стандартному кокпиту не подойдет, нужно или его подрезать, или собирать новый кокпит так, как описано в данной теме). "Рено" уехал в "Готовые модели". Тему не закрываю, вопросы по сборке можно задавать здесь.
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Re: Renault R29

Сообщение GooGT » Вс апр 29, 2012 10:34 am

serge25rus писал(а):Два вечера посвятил эксперименту с рулевым механизмом. Вариант вполне жизнеспособен, но не лишен недостатков. Во-первых, потребовалась кропотливая предварительная увязка всех деталей, больше всего проблем было с подбором нужной длины рулевой тяги. Во-вторых, порядок сборки трудно назвать удобным: одна половина тяги собирается "на весу" непосредственно на модели.
Для "ступиц" использованы обрезки фольгированного стеклотекстолита, соединенные пайкой. Материал, не имеющий никакого отношения к бумажному моделированию, зато получилось быстро и надежно...
Теперь можно вклеить верхние рычаги, и поставить модель на колеса.


Это же поперечные толкатели подвески, на них она вся и держится, они жестко связаны с коробмыслами, а те в свою очеред с демпферами, которые определяют жесткость подвески. А рулевые тяги тут идут как раз в верхнем лонжероне треуголника, он полый походу. Ну решать тебе. Я их использую всегда по назначению, не приклеиваю их до конца сборки, чтобы выставлять дорожный просвет, и чтобы модель нигде не лежала на броюхе.
Аватара пользователя
GooGT
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 6:56 pm

Re: Renault R29

Сообщение serge25rus » Вс апр 29, 2012 11:07 am

GooGT писал(а): Ну решать тебе.

Спасибо, я уже решил :mi_ga_et: И использовал push-rod'ы в качестве тяг - в результате имею синхронно поворачивающиеся колеса, при не бросающихся в глаза отступлениях от подвески прототипа.
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Re: Renault R29

Сообщение GooGT » Чт май 03, 2012 10:12 pm

Я всё таки сделал по задуманно схеме и подвеска уже почти готова, даже могу показать систему. Но возник вопрос снова по поводу деталей, что за мелкие парты в районе колесных колпаков, как и куда их?
Вложения
wtfff.JPG
wtfff.JPG (16.84 Кб) Просмотров: 26453
Аватара пользователя
GooGT
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 6:56 pm

Re: Renault R29

Сообщение GooGT » Чт май 03, 2012 10:54 pm

Ладно, не вытерпил и решил показать свой замысел. Подвеска в прочем то собрана, осталось закрыть карбоновым кожухом рулевые тяги. Система на удивление точно работает, не ожидал от себя такой точности, все детали были изготовлены заранее рулевая тяга подгонялась по месту пинцетом.
#77 #77 #77

#77 #77 #77
Аватара пользователя
GooGT
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 6:56 pm

Re: Renault R29

Сообщение serge25rus » Пт май 04, 2012 2:35 am

GooGT писал(а):что за мелкие парты в районе колесных колпаков, как и куда их?

Установочных мест для этих деталей в явном виде нигде не нашел, поэтому могу только предполагать, что они приклеиваются с внутренней стороны воздуховода - "колпака". Т.е., применительно к модели, после сборки поперечных и продольных элементов, одна сторона получившейся конструкции монтируется к диску колеса, вторая - к внутренней стороне колпака, обеспечивая тем самым необходимый зазор и требуемую жесткость.
Идея с поворотным механизмом сама по себе не плоха, но вызывает несколько вопросов.
Первый - при установке близкого к прототипу клиренса, верхние рычаги примут некоторый (и довольно ощутимый) угол по отношению к горизонтальной плоскости:
#77#77[/quote]
Чтобы при этом тяга сохранила подвижность, она должна быть такой формы:
#77
С учетом толщины проволоки, из которой она изготовлена, толщины бумаги для кожуха и зазора, обеспечивающего свободное перемещение тяги, толщина рычага в конечном итоге будет существенно отличаться от масштабной.
Второй вопрос - уточнение взаимного положения передних колес и рычагов подвески уже производилось? Ширина собранного узла должна быть соизмерима с шириной переднего крыла.
P.S. В верхней части сообщения есть кнопочка "Правка", рекомендую к использованию. Это не тот ресурс, где за количество набитых сообщений раздают бонусы .
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Re: Renault R29

Сообщение GooGT » Пт май 04, 2012 5:39 am

Да я знаю на счет правки=) Да, проверка уже производилась, окончательный клиренс я выставляю в конце, когда одеваю все 4 колеса и спереди и сзади с помошью тех же "Пушродов". Передняя подвеска так же сохранила запас хода, при этом достаточную прочность для неаккуратных рук. В общем то я вкурсе об угле расстановки рычагов на соверменных болидах, это непервая моя модель такого плана, теперь решил, что остальные буду делать такой же схемой, где это возможно. Следующая модель будет взаимосвязано от руля. На эту просто времени не хватило.
#77
Аватара пользователя
GooGT
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 6:56 pm

Re: Renault R29

Сообщение serge25rus » Пт май 04, 2012 6:05 am

Пока на фото подвеска + рулевка смотрятся весьма достойно; смущает угол установки "ступиц", но если они спрячутся внутри колесных дисков, это не проблема. При случае попробую такую схему реализовать, правда случая ждать придется долго - все-таки "свежие" болиды не совсем моя тема...
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Re: Renault R29

Сообщение GooGT » Вс май 06, 2012 10:25 am

В общем модель я доделал, 3 дня сидел до 3 часов ночи после физической работы докучи. ТОлько что буквально подарил законной обладательнице, была рада). Да, я очень торопился, из за работы, машины и других дел времени катастрофически не хватало, колеса штамповал как на заводе вчера ночью. Косяки есть, и это далеко не лучшая моя модель, но уж очень хотел успеть в срок. Компенсацией за косяки были 20 надувных шариков=)
Колёса крутятся и поворачиваются. Задние диски спицованные, передние не спицованные, т.к. закрыты колпаками, а это мне пошло на руку. Передняя подвеска даже амортизирует, не смотря ня рулевые тяги в рычагах. Кому интересно, пожалуйста в альбом.

http://www.radikal.ru/users/gt-stig/renault-r29
Аватара пользователя
GooGT
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 6:56 pm

Re: Renault R29

Сообщение serge25rus » Вс май 06, 2012 11:18 am

Интересно, конечно, но думается, что при ограниченных сроках лучше было сосредоточиться на качественной сборке модели в варианте as is, а доработки оставить для другого проекта. Все-таки без "мелочей" (камер, выхлопных труб) модель выглядит незавершенной.
Немного замечаний (исключительно в конструктивном ключе, для расширения кругозора и во избежание подобных неточностей в будущем):
1. Вопрос вызывает форма переднего обтекателя - если это была попытка придать округлость профилю верхней плоскости, лучше было добиться нужного эффекта неглубокими поперечными разрезами, а не искажением формы в плане.
2. Ширина рычагов подвески с точки зрения масштабности "не айс" - авторские развертки не имеют защиты, и перекрасить их в любом векторном редакторе было делом нескольких секунд; насколько могу судить по фото, карбоновая текстура для этого у тебя есть.
3. Термоэкраны на рычагах задней подвески представляют собой широкую полосу, ориентированную вдоль фермы, а не короткие поперечные полоски.
4. Заднее крыло (скорее, из-за спешки, нежели умышленно) собрано неправильно, на верхней пластине должен быть логотип Renault.
5. Колея передних колес шире, чем нужно. Если бы "ступицы" были чуть меньшего размера, и посадка колеса была бы глубже... Думаю, ты мою мысль понял :mi_ga_et:
Последний раз редактировалось serge25rus Вс май 06, 2012 3:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Re: Renault R29

Сообщение Vlad » Вс май 06, 2012 11:33 am

GooGT писал(а):Кому интересно, пожалуйста в альбом.

Неплохая сборка. А почему вам не оформить её, согласно правил сайта? Сборку закинуть в сборку, а готовое в готовое. Думаю эта модель заслуживает места на этом сайте )
Рассмотрел, действительно хорошо всё сделано. С подвеской передней, очень неплохо придумано. Молодец!
p.s. но только надо в другую, свою тему ) тут вроде как сборка модели Сергея ))
«Я только в одном глубоко убежден — не надо иметь убеждений!»
«Глаза боятся, а руки — делают!»
- фотострим 2022-...
- альбомы моих сборок 2012-2015
- фотострим 2012-2015
Аватара пользователя
Vlad
Друзья
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 2:52 pm
Откуда: Мурманск
Имя: Владислав

Re: Renault R29

Сообщение GooGT » Вс май 06, 2012 11:52 am

Vlad писал(а):
GooGT писал(а):Кому интересно, пожалуйста в альбом.

Неплохая сборка. А почему вам не оформить её, согласно правил сайта? Сборку закинуть в сборку, а готовое в готовое. Думаю эта модель заслуживает места на этом сайте )
Рассмотрел, действительно хорошо всё сделано. С подвеской передней, очень неплохо придумано. Молодец!
p.s. но только надо в другую, свою тему ) тут вроде как сборка модели Сергея ))

Замечаний много, позорится не буду. И ещё где то на этом форуме выкладывали фото на строящуюся модель Маруси с cashpick, не могу найти
Аватара пользователя
GooGT
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 6:56 pm

Re: Renault R29

Сообщение serge25rus » Вс май 06, 2012 12:03 pm

Все замечания - это ошибки, которые не повторятся в будущих моделях. Фото Marussia в разделе "Новинки".
serge25rus
Друзья
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Re: Renault R29

Сообщение Vlad » Вс май 06, 2012 12:05 pm

GooGT писал(а):Замечаний много, позорится не буду.

Уважаемый товарищ! У вас очень хорошая модель и никто вас тут никак не опозорит, вы уже молодец, закончили процесс - это заслуживает уважения. Даже я, который неделю назад вообще стал собирать модель (вы догадываетесь какой она будет?) не боюсь выкладывать фото. Смысл тогда тут быть? )) Давайте. Я радостью отмечусь в вашей теме хорошим комментарием. Кто собирает, не важно как мало, а это и есть суть проекта. Так что вы должны ради сайта)))

GooGT писал(а):И ещё где то на этом форуме выкладывали фото на строящуюся модель Маруси с cashpick, не могу найти

viewtopic.php?f=132&t=1104
«Я только в одном глубоко убежден — не надо иметь убеждений!»
«Глаза боятся, а руки — делают!»
- фотострим 2022-...
- альбомы моих сборок 2012-2015
- фотострим 2012-2015
Аватара пользователя
Vlad
Друзья
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 2:52 pm
Откуда: Мурманск
Имя: Владислав

Пред.

Вернуться в Formula 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9