Ferrari 312 t2

Ferrari 312 t2

Сообщение Ramzes » Сб июн 22, 2019 11:22 am

Приветствую всех собравшихся. Я тут новенький, да и опыта в бумаге не много. Решил собрать легендарный болид Никки Лауды под покраску. Деталлизация всем известных развёрток категорически не устроила. Поэтому начнём потихоньку дорабатывать. Начал с коробки. На фото оригинал справа и мой вариант слева. Сразу оговорюсь - развёрток двигателя и коробки у меня нет. Вырезаю на глаз и сразу клею.
#77
#77
#77
#77
Последний раз редактировалось Ramzes Пн июн 24, 2019 11:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ramzes
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2019 10:08 am
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Роман

Re: Ferrari 312 t2

Сообщение Mehanik » Пн июн 24, 2019 10:42 pm

Добро пожаловать. Очень интересно получается. Будем следить за сборкой. Удачи.
Mehanik
Друзья
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 9:40 am
Откуда: Украина, Киев
Имя: Андрей

Re: Ferrari 312 t2

Сообщение Ramzes » Пн июн 24, 2019 11:47 pm

Спасибо. Двигаемся дальше. Собрал, загрунтовал и покрасил двигатель.
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
Модель будет с доступом к движку, т.е. будет съёмная "крышка", а также планируется поворотные колёса и руль, кроме того колёса и тормозные диски будут вращаться.
Уже отрисованы и заказаны декали.
Аватара пользователя
Ramzes
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2019 10:08 am
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Роман

Re: Ferrari 312 t2

Сообщение mariscal » Вт июн 25, 2019 4:10 pm

Hi Ramzes

It looks very interesting. :bra_vo: :bra_vo:

Is it made with a 3d printer?

I look forward the result.

Cheers
Аватара пользователя
mariscal
Друзья
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 12:23 pm
Откуда: Murcia Spain
Имя: Andras

Re: Ferrari 312 t2

Сообщение Ramzes » Вт июн 25, 2019 10:22 pm

mariscal писал(а):Is it made with a 3d printer?

Hi mariscal
No it's all out of paper
Аватара пользователя
Ramzes
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2019 10:08 am
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Роман

Re: Ferrari 312 t2

Сообщение Ramzes » Вт июн 25, 2019 10:37 pm

Продолжим:
#77
#77
#77
#77
Хочу заметить тот момент, что нормальной задней подвески в выкройках тоже нет. Это узел также придётся изобрести. Модель крайне примитивна и по сути я буду использовать только кузов, который тоже нужно будет доводить до ума.
Аватара пользователя
Ramzes
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2019 10:08 am
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Роман

Re: Ferrari 312 t2

Сообщение mariscal » Вт июн 25, 2019 10:59 pm

Would you please link here a tutorial video how do You make it? I am very interested of your technique. :du_ma_et:
Thank you.
Аватара пользователя
mariscal
Друзья
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 12:23 pm
Откуда: Murcia Spain
Имя: Andras

Re: Ferrari 312 t2

Сообщение Ramzes » Вт июн 25, 2019 11:23 pm

It's not entirely clear what this video should look like. I just take the paper, draw, cut and glue like all of you. Then I paint with acrylic paints. The only secret is the impregnation of all the details with cyacrine and file processing. This is probably why the parts look like plastic.
Аватара пользователя
Ramzes
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2019 10:08 am
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Роман

Re: Ferrari 312 t2

Сообщение Ramzes » Ср июн 26, 2019 9:18 am

Продолжим:
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
Коллеги может кто помочь с опознаванием расположения всяких проводков и трубочек на этом движке? Интересуют прежде всего трубки систем охлаждения и топливной - что, куда идёт.
Ну и мелочёвка всякая:
#77
Аватара пользователя
Ramzes
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2019 10:08 am
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Роман

Re: Ferrari 312 t2

Сообщение parsons » Ср июн 26, 2019 10:38 am

Ramzes писал(а):Коллеги может кто помочь с опознаванием расположения всяких проводков и трубочек на этом движке?

пользуйся :-):


еще есть чертежи сборки Тэшки 1\12 Тамии из пластика ....... :-):
:du_ma_et:
Заявляю как истинный физик - Вы, ребята, гоните...............)))
Аватара пользователя
parsons
Модератор
 
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 6:52 pm
Откуда: Russia, St.Petersburg
Имя: Альберт

Re: Ferrari 312 t2

Сообщение Ramzes » Ср июн 26, 2019 7:38 pm

Спасибо, интересные фотки. Я думаю основное разобраться, что куда идёт, а мелочёвку опустить, там сейчас и так уже лапша.
Кстати радиус колёс пришлось увеличить на 2мм. Наверное после формовки размеры ушли.
Аватара пользователя
Ramzes
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2019 10:08 am
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Роман

Re: Ferrari 312 t2

Сообщение Ramzes » Чт июн 27, 2019 10:29 pm

Идём дальше:
Изобрёл рулевой узел
#77
#77
Радиаторы с мелкой сеточкой от чайных пакетиков, элементы передней подвески и ремень в кресло
#77
#77
#77
#77
Наростил гаргрот и сзади придал профиль. Зеркала другие, да и вообще намучался я с этой крышкой, как впрочем и с кузовом.
#77
Кузовню постоянно перекашивало, пока я не залил всё циакрином и не зафиксировал как надо.
#77
#77
Загрунтовал
#77
Задул красным. Получилось слишком ярко потому как грунт белый был.
#77
Внутрянку серебрянкой обозначил.
#77
Слишком ярко получилось. Буду смывать, задувать серым грунтом, а потом уже красным.
#77

Народ, интерес то хоть есть? А то я выкладываю, но мало кто пишет, не критикует, не предлагает, не учит...
Аватара пользователя
Ramzes
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2019 10:08 am
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Роман

Re: Ferrari 312 t2

Сообщение parsons » Пт июн 28, 2019 4:33 pm

Ramzes писал(а):Народ, интерес то хоть есть? А то я выкладываю, но мало кто пишет, не критикует, не предлагает, не учит...

всегда интересно понаблюдать за "мучениями"....... :-):
клеить из бумаги, потом красить, + деки - как то не айс, имхо :du_ma_et:
надо долго тренироваться, чтоб получилось айс :-): , как например у Милана. сразу и не скажешь что из бумаги, да еще и 1\6 масштаб.
лучше тогда уж из пластика :-): ....или целиком из сканов.
да, насчет заклепок........таким способом тяжко добиться равномерности и после покраски будет ужОс, имхо.
есть такое слово "бульонки" (Ок, гугл :-): )
зачастую их используют для имитации заклепок-болтов и тп., тк они разных размеров-цветов.
Заявляю как истинный физик - Вы, ребята, гоните...............)))
Аватара пользователя
parsons
Модератор
 
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 6:52 pm
Откуда: Russia, St.Petersburg
Имя: Альберт

Re: Ferrari 312 t2

Сообщение Ramzes » Сб июн 29, 2019 12:48 am

parsons писал(а):есть такое слово "бульонки" (Ок, гугл :-): )
зачастую их используют для имитации заклепок-болтов и тп., тк они разных размеров-цветов.

Вот спасибище так спасибище за эти самые бульонки, а то я мучаюсь, проволку понимаешь рублю, а тут всё уже бабы изобрели...
parsons писал(а):надо долго тренироваться, чтоб получилось айс :-): , как например у Милана. сразу и не скажешь что из бумаги, да еще и 1\6 масштаб.

Согласен. Милан где-то в интервью говорил, что всё это он склеил за десять лет. Но масштаб 1/6 позволяет с моделью творить, что угодно в плане деталлизации, это легче, чем 1/24, поэтому в данном контексте я бы не приводил этот факт, это своего рода читерство если хотите...
parsons писал(а):клеить из бумаги, потом красить, + деки - как то не айс, имхо :du_ma_et:

Посмотрим... Я ещё не такой мастер, вон тонер зараза осыпается. Ещё не станцован мой брэйк на граблях. Поэтому наслаждайтесь ;;-)))
Весь мой бумажный опыт это три самолёта из бумаги (Ан-124, Як-55, Як-52) - ещё когда во 2-й класс ходил, давно это было в начале 90-х. Выкройки из журнала через копирку или через окно переводил :) красил фломастерами, а сверху ПВА покрывал :)
parsons писал(а):лучше тогда уж из пластика :-): ....или целиком из сканов.

Это моя первая формула из бумаги - там душа вложена, пластик это уже не то.
За основу конечно взяты сканы, но они там уж очень примитивные, поэтому я подверг их глобальной доработке. Подвески там нет как таковой. Двигатель вообще отсутствует. Сканов этой модели с нормальной деталлизацией я вообще не нашёл.
Аватара пользователя
Ramzes
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2019 10:08 am
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Роман

Re: Ferrari 312 t2

Сообщение Ramzes » Сб июн 29, 2019 2:11 am

Продолжаем:
#77
#77
Небольшая примерочка
#77
Перекрасил и набил внутрянку кокпита:
#77
#77
Краска кое-где запузырилась, поэтому три раза перекрашивал, уже нужный цвет на серый грунт дул.
#77
Это уже чистовая с декалями. Задул лаком:
#77
На первый взгляд и не скажешь, что это бумага, она даже звучит как пластик.
#77
#77
Здесь видно отмытые от краски серебристые участки понтонов - потом покрашу, как лак высохнет. Со всеми этими перекрасами отвалилась ручка КПП:
#77
#77
Под понтонами видны шероховатости - не смог подлезть нормально вывести эти поверхности, но на самом деле вживую не сильно заметно. Только на фото замечаешь все косяки. Первая модель и должна быть такой, на то она и первая модель:
#77
На мой взгляд цифры толстоваты. Декали рисовались со сканов, раз автор так сделал - переделывать уже точно не буду:
#77
Оставляю сохнуть всё это дело на месяц наверное, а пока займусь крыльями и колёсами. Ну и пока сохнет, начну другую модель.
Аватара пользователя
Ramzes
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2019 10:08 am
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Роман

Re: Ferrari 312 t2

Сообщение zuka86 » Вт июл 02, 2019 2:16 am

Ramzes писал(а):Народ, интерес то хоть есть? А то я выкладываю, но мало кто пишет, не критикует, не предлагает, не учит...

Ого, какие тут пироги. Наблюдать за сборкой очень интересно. А ругать, предлагать и учить - для этого нужно быть в теме сборки пластиковых моделей или бумажных моделей под покраску. У меня такого опыта нет вообще :)
Аватара пользователя
zuka86
Admin
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 11:29 am
Откуда: Даугавпилс, Латвия.
Имя: Евгений

Re: Ferrari 312 t2

Сообщение Ramzes » Вт июл 02, 2019 11:47 am

Коллеги, пока эти пироги полимеризуются, я начну в ближайшее время выкладывать другую модель, а именно Brabham bt52. Сделано уже почти всё, кроме колёс, но не окрашено. Так, что всех милости просим запасаться попкорном.
Аватара пользователя
Ramzes
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2019 10:08 am
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Роман

Re: Ferrari 312 t2

Сообщение parsons » Ср июл 03, 2019 2:20 pm

Ramzes писал(а):Вот спасибище так спасибище за эти самые бульонки, а то я мучаюсь, проволку понимаешь рублю, а тут всё уже бабы изобрели...

:-):
еще советы....
вместо покраски кокпита и крыльев мона использовать металлизированный скотч( на крайняк фольгу от пачки сигарет), что будет ближе к полированному люминию.
тады над было и "жабры" сделать объемными :-): . ктот из ребят уже тестировал мои доработки, получилось эффектней, чем без них.
#77
Ramzes писал(а):Сканов этой модели с нормальной деталлизацией я вообще не нашёл.

сканы разные бывают....... :-):
Ramzes писал(а):Это уже чистовая с декалями.

на чем пИчатал? особенно белый....
Заявляю как истинный физик - Вы, ребята, гоните...............)))
Аватара пользователя
parsons
Модератор
 
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 6:52 pm
Откуда: Russia, St.Petersburg
Имя: Альберт

Re: Ferrari 312 t2

Сообщение Ramzes » Ср июл 03, 2019 2:52 pm

parsons писал(а):вместо покраски кокпита и крыльев мона использовать металлизированный скотч( на крайняк фольгу от пачки сигарет), что будет ближе к полированному люминию.

Ценный совет, но уже поздняк метаться - всё уже склеено и клёпки наклеены. Эту пока так доделаю. Я надеюсь на достойный результат.
Аватара пользователя
Ramzes
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2019 10:08 am
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Роман

Re: Ferrari 312 t2

Сообщение Ramzes » Ср июл 03, 2019 3:00 pm

parsons писал(а):тады над было и "жабры" сделать объемными :-): . ктот из ребят уже тестировал мои доработки, получилось эффектней, чем без них.

Они у меня и так объёмные, просто на фото не видно. Это другая модификация с маленькими воздухозаборниками и обтекаемыми зеркалами 1977 года. У вас 1976 год маленькие чёрные зеркала и большие воздухозаборники.

По поводу детальной модели с двигателем - можете ссылочку кинуть?

По поводу декалей - я не сам печатал. Заказал у человека. Сам только макет декалей делал. Из сканов в фотошопе повытаскивал все логотипы и отправил ему. На Brabham тоже декали у него заказал. Комплект декалей на две модели вместе с доставкой 800р. вышел. Я считаю неплохо.
Аватара пользователя
Ramzes
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2019 10:08 am
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Роман

Re: Ferrari 312 t2

Сообщение parsons » Чт июл 04, 2019 2:02 pm

Ramzes писал(а):По поводу детальной модели с двигателем - можете ссылочку кинуть?

все зависит не только, сколько деталей, но и как прорисовано.
как пример детализации...... :-):
viewtopic.php?f=154&t=1328&hilit=Leyton+House
viewtopic.php?f=51&t=1253
viewtopic.php?f=139&t=1355
+ пробегитесь по темам сборок, много чего есть.
Заявляю как истинный физик - Вы, ребята, гоните...............)))
Аватара пользователя
parsons
Модератор
 
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 6:52 pm
Откуда: Russia, St.Petersburg
Имя: Альберт

Re: Ferrari 312 t2

Сообщение Ramzes » Чт июл 04, 2019 2:48 pm

Согласен, модели разной деталлизации есть, но 312-й с двигателем и нормальной подвеской в общем доступе не встречал. На каком-то чешском форуме видел тестовую сборку 312-й с двигателем, но модель эта в продажу пока не поступила.
Аватара пользователя
Ramzes
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2019 10:08 am
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Роман

Re: Ferrari 312 t2

Сообщение Ramzes » Пн сен 30, 2019 7:17 am

Вчера посетило вдохновение. Собрал наконец один из ответственных моментов, который по сути и тормозил всю стройку - передняя подвеска, поворотная. Как и задумал - руль поворачивает колёса.
#77

#77

#77
Аватара пользователя
Ramzes
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2019 10:08 am
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Роман

Re: Ferrari 312 t2

Сообщение Povar » Пн сен 30, 2019 11:28 am

круто! :co_ol:
Аватара пользователя
Povar
Друзья
 
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 10:08 pm
Откуда: Украина, г.Киев
Имя: Сергей

Re: Ferrari 312 t2

Сообщение mariscal » Пн сен 30, 2019 6:41 pm

Fantastic!!! :bra_vo: :bra_vo:
Аватара пользователя
mariscal
Друзья
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 12:23 pm
Откуда: Murcia Spain
Имя: Andras

Re: Ferrari 312 t2

Сообщение Ramzes » Вт окт 01, 2019 9:27 am

Благодарю за отзывы. Осталось совсем немного. Всякая мелочёвка по движку, разгрести с колёсами и вот уже финал близок.
Аватара пользователя
Ramzes
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2019 10:08 am
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Роман

Re: Ferrari 312 t2

Сообщение Ramzes » Пт ноя 22, 2019 11:10 am

Задекалил колёса, теперь матовым лаком надо задуть. Захромировал спойлера, надо декалить. Вот думаю, если задекалить и не лачить потом - будет ли держаться? Пробовал хром лаком покрывать - от зеркала и следа не остаётся, просто серым становится. Не хочется эффект хрома потерять. Кстати спойлера три раза переделывал.

Коллеги, а кто-нибудь пытался собрать ferrari 312 t3, который на only-paper лежит? Я вчера только донышко сделал и то крепление переднего спойлера на нём не по оси симметрии, а на миллиметр в бок, пришлось его отрезать. Кокпит два раза переделывал - ни черта не сходится, весь кривой и косой. Я чувствую намучаюсь с этой t3.
Аватара пользователя
Ramzes
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2019 10:08 am
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Роман

Re: Ferrari 312 t2

Сообщение parsons » Вс ноя 24, 2019 11:27 am

Ramzes писал(а):Пробовал хром лаком покрывать - от зеркала и следа не остаётся, просто серым становится. Не хочется эффект хрома потерять. Кстати спойлера три раза переделывал.

"Восток - дело тонкое......." :-):
смотря какие хром и лак, и как-чем "поливать"......... я пробовал - не съедает, а в некоторых моментах и лучше становится.
мона и ФУТУРОЙ попробовать, правда не знаю как по бумаге будет.
я тута пробУвал эффект полир. люминия сделать. вроде ничЁ так получилось. ........ :du_ma_et:
#77
Заявляю как истинный физик - Вы, ребята, гоните...............)))
Аватара пользователя
parsons
Модератор
 
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 6:52 pm
Откуда: Russia, St.Petersburg
Имя: Альберт

Re: Ferrari 312 t2

Сообщение Ramzes » Пн ноя 25, 2019 7:09 am

Задуваю акриловыми балонами от magic line и вот их акриловый хром с акриловым лаком не дружат. Пробовал ещё хром Cudo и вроде даже алкидный - тоже с акриловым лаком не дружит. Сейчас вот так, почти зеркало:
#77
Долго ли декали без лака продержатся? Поверхность гладкая, глянцевая.
Аватара пользователя
Ramzes
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2019 10:08 am
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Роман

Re: Ferrari 312 t2

Сообщение parsons » Пн ноя 25, 2019 2:45 pm

может не досушил хром? подложка есть?
Заявляю как истинный физик - Вы, ребята, гоните...............)))
Аватара пользователя
parsons
Модератор
 
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 6:52 pm
Откуда: Russia, St.Petersburg
Имя: Альберт

След.

Вернуться в Formula 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron